Лекция Максима Атаянца "Архитектурная практика и рисунок. Что? Как? Зачем?"

2 декабря 2019 года в выставочном пространстве Laufen, в рамках Международного конкурса архитектурного рисунка «АрхиГрафика 7», пройдет лекция Максима Атаянца — заслуженнего архитектора Российской Федерации, художника, преподавателя истории архитектуры и архитектурного проектирования.

Искусство и культура 16+

Зачем архитектору сегодня рисовать руками? Ответ на этот вопрос отнюдь не очевиден. Традиционно считалось, что архитектор должен рисовать, чтобы делать подачи, презентации своих проектов. Но в век цифровых технологий этот процесс легко делегировать другому исполнителю, а потом и компьютеру. «Но ни один компьютер или фотоаппарат не заменит рисунок как одно из мощнейших средств познания того, что уже было сделано в архитектуре», – уверен Максим Атаянц, мастер современной классики, художник, знаток античности и постоянный член жюри конкурса «АрхиГрафика».

В рамках седьмого сезона Международного конкурса архитектурного рисунка он выступит с лекцией о задачах, аспектах и преимуществах классического рисования. Ответит на вопросы: что, как и зачем имеет смысл рисовать в наше время архитектору, проиллюстрирует свою позицию в том числе своими новыми зарисовками уцелевших античных памятников в Пальмире, сделанными в недавнем путешествии под эгидой Эрмитажа. Речь пойдет и о «прикладной» стороне архитектурной графики, о том, где в процессе работы над проектом может и должно остаться место для слаженной работы глаза, руки и разума и ее воплощения на бумаге.

О лекторе

О лекторе

Максим Борисович Атаянц окончил в 1995 году архитектурный факультет Академии Художеств в Санкт-Петербурге. С 1998 по 2006 читал лекции и преподавал в различных университетах Европы. С 2000 года читает историю античной архитектуры и теорию ордера в Академии Художеств. С 2000 года возглавляет персональную архитектурную мастерскую («Архитектурная мастерская М. Атаянца»).

В числе архитектурных проектов:

-    проект курортного поселка Fonte di Matilda, Парма, Италия. В составе международного коллектива под руководством Пьеркарло Бонтемпи;

-    проекты крупных жилых комплексов в Подмосковье: «Город набережных», «Опалиха-2,3», «Пятницкие кварталы»;

-    Курортный город «Горки-город» в Сочи – 2014;

-    проект-победитель конкурса на архитектурную концепцию комплекса зданий Верховного и Высшего арбитражного судов РФ в Санкт-Петербурге

- Собор Святого Духа в Санкт-Петербурге (2012, в процессе строительства)

Недавние выставки графики:

-   Рим (Национальный институт графики, 2016)

-  Москва («Только Италия», Государственная Третьяковская галерея, 2014, «Римское время» ГМИИ им. А.С. Пушкина, 2016)   

- Санкт-Петербург («Жажда античности», Академия художеств, 2018)

О конкурсе «АрхиГрафика»

Международный конкурс архитектурного рисунка «АрхиГрафика» проводится на базе Группы сайтов 360.ru c 2013 года (Автор идеи и куратор – Екатерина Шалина). Цели проекта – популяризация искусства рукотворного архитектурного рисунка, исследование его роли в современной архитектурной практике, выявление и поощрение талантов в этой области, развитие платформы для профессионального обмена. Смотр проводится в онлайн и офлайн форматах при поддержке главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова. Программными партнерами выступают Фонд Сергея Чобана – Музей архитектурного рисунка в Берлине, Союз архитекторов России, Союз московских архитекторов, Международный архитектурный благотворительный фонд имени Якова Чернихова. Постоянный партнер номинации «Рисунок к проекту» – LAUFEN (Roca Group).

 

Поделиться:

1606 дней назад
2 декабря 2019 19:00–22:00

Москва
2-ая Хуторская ул., 38а стр.14. Бизнес-центр "Мирленд"
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов